У нее никого нет кроме меня и брата моего.

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла тетя в другом городе. Прощел месяц с этой печальной даты. У нее никого нет кроме меня и брата моего. Мы оба инвалиды 2 гр. Нашли завещание на моего брата. Объявился ее двоюродный брат, который хочет претендовать на часть наследства / осталась квартира в городе/, скажите - кто в этой ситуации будет наследником. Стоит ли мне оспаривать завещание. С Уважением Л.А.

Ответы на вопрос (1):

Если есть завещание и в завещании будет указан один наследник - он и будет наследником единственным . Оспорить завещание очень сложно , дорого (экспертизы посмертные) и практически невозможно . Но если вы инвалид - у вас будет обязательная доля , не менее половина той доли , которая причиталась бы вам при наследовании по закону . Например наследников двое , если бы наследовали по закону (это когда отсутствует завещание) - то получили бы по 1\2. Но в вашем случае есть завещание . Тогда несмотря на завещание у вас будет половина от 1\2 - т.е. 1\4 .

Так что идите к нотариусу . Если откажет(иногда нотариусы осторожничают) - обращайтесь в суд , дело беспроигрышное