Останется ли за мной право на телефонный номер, который сейчас закреплен за маминой квартирой?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Каким образом надо оформлять право на наследование квартиры в следующей ситуации. Я – единственная наследница своей матери. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в своей квартире, квартира приватизирована. Мама прописана одна в другой квартире, но проживает на одной жилплощади со мной. Ее квартира также приватизирована. При каком варианте оформления права на наследство я заплачу меньший налог (или какие-либо другие отчисления)? Останется ли за мной право на телефонный номер, который сейчас закреплен за маминой квартирой? Если нет, то можно ли будет это каким-то образом оформить? Нужно ли мне будет доказывать право на наследство? Как скоро я смогу вступить в право наследования? Каким образом отразится владение двумя квартирами на квартплате?

Ответы на вопрос (2):

Статья 4. Льготы по налогу

См. схему "Льготы по уплате налога"

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

Если вы не будете проживать в наследуемой квартире вместе с наследодателем на день открытия наследства, то налог будет меньше в случае наследования по закону.

О телефоне проще узнать на телефонном узле, там есть два вида оплаты за переоформление телефона. Право на наследство - заявление нотариусу или фактическое вступление. Лучше подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти.