Ответьте, пожалуйста, является ли это ДТП страховым случаем?

• г. Багратионовск

Я работал таксистом. От диспетчера поступил заказ доставить очередного клиента в указанное место. Доставив клиента в указанное им место, я остановился, чтобы высадить клиента. Это была дорога с односторонним двухполосным движением. С крайней правой полосы я перестроился на левую и остановился на ней возле дома пассажира. Клиент находясь на заднем сиденье неожиданно для меня открыл дверь в сторону крайней правой полосы движения и зацепил двигающийся по ней автомобиль. Автомобиль получил повреждения на сумму 56000 рублей. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД признали меня виновным в его совершении и выписали штраф 500 рублей за неправильную высадку пассажира. Еще я за свой счет восстанавливал поврежденную дверь автомобиля такси в размере 5000 рублей. Моя страховая компания отказывается выплатить деньги на ремонт пострадавшего автомобиля (56 тыс. руб.), ссылаясь на то, что мой автомобиль находился без движения, а значит, не эксплуатировался, и поэтому данное ДТП не является страховым случаем. Собственник пострадавшего автомобиля подал иск в суд на страховую компанию на возмещение причиненного ущерба.

С уважением, Д.Алехин.

Ответы на вопрос (1):

Я бы порекомендовала Вам оспорить свою вину в судебном порядке, ведь Вы не виноваты, виноват пассажир. Это Вам необходимо для того, чтобы он возместил Вам убытки связанные с ремонтом Вашего автомобиля и автомобиля потерпевшего. Если потерпевший пригласит Вас в суд, в суде говорите моя отвественность застрахована до 120000 рублей. если будут задавать вопросы типа Вы не возражаете против взыскания со страховой компании громко говорите "На ваше усмотрение ваша честь" Удачи.