Как защититься от финансовых обязательств, взятых в гражданском браке, после его развода, когда супруг не выплачивает кредиты?

• г. Покров

Когда жили в гражданском браке было взято 3 кредита на мое имя, чтобы сыграть свадьбу, затем расписались и взяли еще один кредит на то,чтобы прожить. Сейчас мой муж решил развестись и подал заявления без моего ведома. Суд принял заочное решение расторгнуть брак, а я об этом не знала. Платить он отказывается. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Антонина,

подайте исковое заявление на раздел имущества, ведь все расходы во время совместной жизни Вы несли совместно, не зависимо от того, на кого оформлены кредиты.

Расторжение брака не связано с вашими долгами. Если они есть, то и погашать вы их должны вместе. Этот вопрос решается в отдельном судебном заседании по заявлению любого из супругов в рамках иска о разделе совместно нажитого имущества.