Но тогда в случае его смерти все-равно у ребенка будет право наследования части от квартиры.

• г. Москва

До брака мною была куплена квартира. Сейчас я замужем, общих детей пока нет. Муж предлагает в будущем продать эту квартиру и приобрести большую. У мужа есть ребенок от предыдущего брака. Из предварительных разговоров я поняла, что муж против оформления новой квартиры полностью на мое имя, но и не хочет, чтобы какие-нибудь права возникли у этого ребенка. Предлагает оформить по 1/2 на меня и на него. Но тогда в случае его смерти все-равно у ребенка будет право наследования части от квартиры. Я этого не хочу. Подскажите какие могут быть варианты оформления (слышала что-то о совместной собственности), чтобы обезопасить себя от его предыдущей семьи. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В любом случае приобретена квартира будет на совместные средства - от продажи вашей квартиры и от вложения общих средств, поэтому будет считаться общей собственностью супругов, независимо от регситрации. Суд может посчитать часть квартиры вашей личной собственностью, а остальное посчитать общей собственностью.

При наследовании при отсутствии завещания ребенок сможет наследовать. Если будет завещание, то он будет наследовать если будет несовершеннолетним или нетрудоспособным на момент смерти отца. Можете оформить на кого-то другого.

Уважаемая Наталья.

Поскольку квартира, в которой Вы и Ваш супруг в настоящий момент проживаете, приобретена Вами до вступления в брак, соответственно: она является Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ) и не может быть, объектом общей собственности супругов, в случае расторжения Вами брака.

Приобретая в период брака имущество, в том числе и другую квартиру, за счёт общего имущества (денежных средств, вырученных от продажи Вашей квартиры) и оформляя её в общую долевую собственность (по доли в праве собственности на квартиру, будет принадлежать каждому из Вас), Вы лишитесь единолично Вам принадлежащего права собственности на жилое помещение и тем самым, вновь приобретённая квартира будет являться общей совместной собственностью супругов, если иное не будет, скажем, предусмотрено нормами брачного договора.

Ваш супруг будет вправе распорядиться своей будущей долей в праве собственности на квартиру, как при жизни (продать, обменять – в этом случае, Вы будете иметь преимущественное право покупки квартиры (ст. 250 Гражданского кодекса РФ), подарить и т. д.), так распорядиться ею на случай своей смерти, завещать данную долю в праве собственности на квартиру кому угодно, предположим Вам.

В случае, оформления завещания на Ваше имя, его сын от первого брака, сможет претендовать на эту часть завещанного имущества, только при отсутствии другого (незавещанной части имущества) имущества наследодателя (своего отца) или в случае, его (сына) несовершеннолетия, нетрудоспособности иметь право на удовлетворение обязательной доли наследства из состава завещанной части имущества (ст. 1149 ГК РФ).

Обязательная доля наследства составляет 2/3 от доли, которая причиталась бы сыну Вашего супруга, если наследование будет осуществляться по закону.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.