Проблемы с выплатой заработной платы - Как доказать работу без подписанного договора и получить зарплату

• г. Экибастуз

Я работала 3 месяца торговым агентом, за 2 заплатили, а в конце 3 мес мне пришлось уволиться по семейным обстоятельствам, директор сказала, что не выплатит з-п за последний месяц т.к. я не предупредила за 2 недели вперед, как оговаривалось при собеседовании. Однако договор я не подписывала, в которм бы это условие обговаривалось! Т.е она вообще не подписывает договора с агентами. Что я могу сделать, как забрать з.п, доказать что я там работала я смогу - у меня есть накладная, где отбит на меня товар, там написано-торговый агент-фамилия и имя мое. куда мне обратиться, накажут ли ее что нет договоров? Какие у меня шансы? Спасибо! Я живу в казахстане.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,Валя.

1. Со дня когда работник приступает к выполнению своих трудовых функций работодатель ОБЯЗАН заключить трудовой договор (нарушение данного обязательства влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет).

2. Факт отказа работодателя от выплаты Вам з/п является типичным примером произвола на местах,когда мало-мальски грамотный руководитель пользуется неосведомленностью работников о своих правах.Работодатель обязан в последний день работы расчитать работника и передать на руки трудовую книжку.

3. Срок уведомления о намерении расторгнуть трудовой договор может быть сокращен с 14дней до увольнения в день по договоренности сторон.Все зависит от причины(семейных обстоятельств).

Если Вы намерены судиться,то Документы подтверждающие Вашу работу в организации и свидетельские показания будут весомым аргументом.

Желаю удачи!

С уважением,

Татьяна.