На какие действия рассчитывать в случае отсутствия дарственной дочери у бабушки после ее смерти и возможности отказаться от доли наследства в приватизированной квартире?

• г. Казань

Помогите пожалуйта в следующей ситуации.

Я являюсь внучкой. Бабушка умерла 14.06.2009. Осталась 2 комнатная приватизированная в 1993 году квартира (в трёх долях на маму, меня и сестру; у сестры есть дочка) Сестра в этой квартире прописана но там не проживает. Бабушка оставила дарственную на свою дочь (единственную) которую поазала ей за год до смерти но после смерти мы не можем её найти Какие должны быть наши дальнейшие действия? Кпк будет определено наследство? По завещанию или по закону? В случае моего отказа от своей доли?

Cпасибо.

С уважением.

Марина.

Ответы на вопрос (2):

Бабушка оставила ДАРСТВЕННУЮ, то наследства нет.Квартира уже не собственность бабушки.Кроме того, внучка вообще не наследник при живой маме., поэтому у вас доли нет и буть не может.

Уважаемая Марина! Ваш вопрос-тест на внимательность для читающего. Квартира приватизирована в 3-х равных долях на Вашу маму, Вас и сестру. Бабушка в приватизации её не участвовала, поэтому после её смерти в состав наследственного имущества бабушки доля в указанной квартире не входит. Ясно, что умершая при жизни что-то своей дочери подарила, но не ясно что. Если дарение осуществлено в соответствии с законом, то подаренное не входит в состав наследства. Если бабушка имеет какое-то имущество кроме подаренного, то оно наследуется как по закону, так и по завещанию(если бабушка его оставила). Внуки не относятся к числу наследников по закону, они наследуют только по праву представления(ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ), если нет в живых их родителя, который был бы наследником первой очереди. Ваша мама жива, поэтому к наследованию по закону Вы не призываетесь. Если бабушка что-то завещала Вам, то Вы имеете право отказаться в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди.Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (ст.1158 ГК РФ).