Какие мне необходимо предоставить документы нотариусу и в госучреждения для вступления в права собственника данной недвижимости?

• г. Владимир

Ув. юристы помогите пожалуйста!

В апреле будет пол года со дня смерти бабушки, после которой осталась приватизированная квартира, в которой был прописан мой отец, но он не успел вступить в права собственика, в связи со смертью. Я кажется единственный наследник, но бабушка не успела оформить дарственную или завещание.

1.Какие мне необходимо предоставить документы нотариусу и в госучреждения для вступления в права собственника данной недвижимости?

2.Какую доверенность я должен написать на свою мать, чтоб она могла от моего имени оформить все необходимын документы, т.к. у меня нет возможности лично этого сделать?

Извините за непрофессиональную стилистику. Как мог. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Существует два способа принятия наследства: обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактическое принятие наследства (то есть совершение таких действий, как владение имуществом, расходы на содержание этого имущества, например, оплата счетов за квартиру и т.д.). Вы говорите, что Ваш отец был прописан в этой квартире. Если после смерти бабушки он проживал какое-то время там, то можно считать, что он фактически принял наследство. В этом случае Вы наследуете после отца, а не после бабушки. Если же это не так, то Вы наследутее после бабушки по праву наследственной трансмиссии вместо Вашего отца. В любом случае Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры с заявлением о принятии наследства. При этом Вам нужно будет представить документы, которые подтверждают факт родственных отношений с отцом и бабушкой. Если Вы не можете обратиться лично, то возможно составить доверенность, например, на имя матери. Доверенность должна быть нотариально удостоверена, в ней специально предусматриватеся полномочие на принятие наследства.

С уважением,