Готовы приехать на консультацию и если нужно обратиться в суд или вся правда на стороне хозяев завода?

• г. Тула

Мой муж работает на ОАО «Пивоваренный завод Балтика» г.Тула уже 10 лет, был всегда на хорошем счету, работа ему нравится и зарплата хорошая. Со сменой руководства (2 года назад завод купила компания «Балтика» г.С.-Перербург) моего мужа стали «выживать» с работы, постоянно лишают премий, придираются, все ночные выезды - его. У него уже был конфликт с руководством, и сейчас его уведомили, что он попадает под сокращение штатов и работать ему осталось 2 месяца. Подскажите что можно предпринять в данной ситуации? Готовы приехать на консультацию и если нужно обратиться в суд или вся правда на стороне хозяев завода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Денисова О.В., право определять численность и штат работников принадлежит работодателю и сокращение численности или штата организации является правомерным основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Однако, при этом необходимо учитывать некоторые обстоятельства. Разрешая иски о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с сокращением численности или штата работников, суды, не обсуждая вопроса о целесообразности сокращения, обязательно выясняют, произведено ли это сокращение в действительности, соблюдены ли администрацией организации нормы трудового законодательства, регулирующие порядок высвобождения работников (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 № 16 “О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров” (в ред. от 15.01.98 – Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, № 3; 1998, № 3).

Подтверждением проведения сокращения численности или штата в случае возникновения спора могут служить соответствующие приказы руководителя организации, выписки из штатных расписаний (до и после увольнения работника), данные о сокращении фонда заработной платы и др. Если принято решение о сокращении численности или штата работников, то сначала в организации ликвидируются вакантные должности и ли Уважаемая Марина, Вы абсолютно правы. Гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не распространяться на случаи увольнения при ликвидации предприятия. Основанием для увольнения работника по п.1 ст.81 ТК РФ должно служить решение о ликвидации. После принятия такого решения работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении и, как правило, уволены до начала работы ликвидационной комиссии. Однако, из этого правила могут быть и исключения (для членов ликвидационной комиссии, других работников). Однако, крайним сроком увольнения всех работников должна быть дата записи а Единый государственный реестр юридических лиц. Никто не может запретить работодателю взять на себя дополнительный обязательства, хотя и не предусмотренные трудовым законодательством и улучшающие положение работников(принцип диспозитивности). Однако, продумайте вопрос о том, где работник, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком будет в данной ситуации числится, если организации не будет существовать и не произойдет его(работника) увольнения. Не будут ли ущемлены права работника на получение выходного пособия.

С уважениемшь затем сокращение производится за счет работающих. Увольнение по сокращению численности или штата допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права быть оставленным на работе по сравнению с другими работниками равной с ним квалификации и производительности труда, а также если администрация организации не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Так в соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется

работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является

для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой

Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Кроме этого, в соответствии со ст.180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, причем такое предложение должно быть отражено в самом предупреждении о сокращении. Первый раз высвобождаемому работнику должна быть предложена другая работа (должность) в день предупреждения о предстоящем увольнении. Если он откажется от этой работы (должности), то администрация организации должна будет подбирать ему имеющуюся работу (вакантную должность) в течение всего периода работы до увольнения. Если при рассмотрении спора об увольнении в суде выяснится, что администрация организации могла, но не предложила работнику работу, соответствующую его специальности и квалификации, то увольнение будет признано неправомерным. Вообще то здесь очень много нюансов и тем не менее сократить должность именно Петрова (Иванова, Сидорова) при наличии нескольких должностей по штату незаконно.

Желаю удачи. С уважением