Денисова О.В.
• г. Тула
Вопрос №82997

Мой муж работает на ОАО «Пивоваренный завод Балтика» г.Тула уже 10 лет, был всегда на хорошем счету, работа ему нравится и зарплата хорошая. Со сменой руководства (2 года назад завод купила компания «Балтика» г.С.-Петербург) моего мужа стали «выживать» с работы, постоянно лишают премий, придираются, все ночные выезды - его. У него уже был конфликт с руководством, и сейчас его уведомили, что он попадает под сокращение штатов и работать ему осталось 2 месяца. Подскажите что можно предпринять в данной ситуации? Готовы приехать на консультацию и если нужно обратиться в суд или вся правда на стороне хозяев завода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

В., право определять численность и штат работников принадлежит работодателю и сокращение численности или штата организации является правомерным основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Однако, при этом необходимо учитывать некоторые обстоятельства. Разрешая иски о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с сокращением численности или штата работников, суды, не обсуждая вопроса о целесообразности сокращения, обязательно выясняют, произведено ли это сокращение в действительности, соблюдены ли администрацией организации нормы трудового законодательства, регулирующие порядок высвобождения работников (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 № 16 “О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров” (в ред. от 15.01.98 – Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, № 3; 1998, № 3).

Подтверждением проведения сокращения численности или штата в случае возникновения спора могут служить соответствующие приказы руководителя организации, выписки из штатных расписаний (до и после увольнения работника), данные о сокращении фонда заработной платы и др. Если принято решение о сокращении численности или штата работников, то сначала в организации ликвидируются вакантные должности и ли Уважаемая Марина, Вы абсолютно правы. Гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не распространяться на случаи увольнения при ликвидации предприятия. Основанием для увольнения работника по п.1 ст.81 ТК РФ должно служить решение о ликвидации. После принятия такого решения работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении и, как правило, уволены до начала работы ликвидационной комиссии. Однако, из этого правила могут быть и исключения (для членов ликвидационной комиссии, других работников). Однако, крайним сроком увольнения всех работников должна быть дата записи а Единый государственный реестр юридических лиц. Никто не может запретить работодателю взять на себя дополнительный обязательства, хотя и не предусмотренные трудовым законодательством и улучшающие положение работников (принцип диспозитивности). Однако, продумайте вопрос о том, где работник, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком будет в данной ситуации числится, если организации не будет существовать и не произойдет его (работника) увольнения. Не будут ли ущемлены права работника на получение выходного пособия.

С уважением затем сокращение производится за счет работающих. Увольнение по сокращению численности или штата допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права быть оставленным на работе по сравнению с другими работниками равной с ним квалификации и производительности труда, а также если администрация организации не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Так в соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой.

Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Кроме этого, в соответствии со ст.180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, причем такое предложение должно быть отражено в самом предупреждении о сокращении. Первый раз высвобождаемому работнику должна быть предложена другая работа (должность) в день предупреждения о предстоящем увольнении. Если он откажется от этой работы (должности), то администрация организации должна будет подбирать ему имеющуюся работу (вакантную должность) в течение всего периода работы до увольнения. Если при рассмотрении спора об увольнении в суде выяснится, что администрация организации могла, но не предложила работнику работу, соответствующую его специальности и квалификации, то увольнение будет признано неправомерным. Вообще то здесь очень много нюансов и тем не менее сократить должность именно Петрова (Иванова, Сидорова) при наличии нескольких должностей по штату незаконно.

Желаю удачи. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Коммунар
₽ VIP
Вопрос №973099

Помогите пожалуйста в следующей ситуации. Работаю механиком в западной компании в дневную смену с 8 до 17.Последнее время (после сокращения штата) со стороны руководства постоянно исходят угрозы в сторону сотрудников которые отказываются или не могут выходить на сверхурочные работы по той или иной причине. Каждый из работников уже отработал сверхурочно в этом месяце уже по 10 часов. Не далее как сегодня принесли приказ о переносе планового ремонта оборудования с дневной рабочей смены на ночную мотивируя тем что производство не справляется с планом из за технического состояния оборудования. Мы не согласились с выходом на работу завтра в ночное время суток и написали свой отказ. После чего прозвучали угрозы по поводу премии и т.д.Что можно предпринять, и как защитить себя в данной ситуации. Заранее спасибо.

Вопрос №10054566

Завод работал в три смены, 20 01 2016 г. под предлогом перехода завода на работу в две смены, одна смена была сокращена и 8 работников были уволены по сокращению, а буквально через три дня после сокращения была набрана третья смена из числа работающих по контракту и завод как и прежде стал работать в три смены. Законно ли было увольнение 8 постоянных работников завода?

Вопрос №10054530

Завод работал в три смены, 20 01 2016 г. под предлогом перехода завода на работу в две смены, одна смена была сокращена и 8 работников были уволены по сокращению, а буквально через три дня после сокращения была набрана третья смена из числа работающих по контракту и завод как и прежде стал работать в три смены. Законно ли было увольнение 8 постоянных работников завода?

• г. Самара
Вопрос №11081656

Я работаю на заводе в трудовом договоре прописан только оклад, премия идет как вознаграждение. Нам каждый год повышали оклад в этом году руководство завода решила повысить премию на 10% Правильно ли все это? Ведь премию могут дать а могут и не дать, ведь она выдается на усмотрение администрации завода.

Вопрос №11687861

Меня взяли на работу на завод по договору на 2 месяца, график работы в 3 смены, в 2 сменах набрано нужное количество людей и они работают по сменам а в моей смене не хватает людей и я должен все эти 2 месяца работать в 3 смену а те смены работают только в 1 и 2 смену. Скажите законно ли это.

Вопрос №11750118

Мне предстоит увольнение по соглашению сторон. Работодатель - большая крупная компания. Сейчас кадровик предлагает следующее условие: получить квартальную премию и до свидания, а то большое руководство рассердится и премии не будет. Я не согласен, хочу компенсации. Если руководство предпримет незаконное увольнение, готов к суду. Но сейчас, получив от руководства такое предложение, я должен выдвинуть свое.

Я хочу на таких условиях:

1. Дата увольнения – 31 декабря.

2. Мне единовременно выплачивается выходное пособие в размере 10 должностных окладов.

Это 3 оклада как при сокращении штата и компенсация в размере 7 окладов за неоплаченную сверхурочную работу в течение всей моей трудовой деятельности в компании. Сверхурочная работа каждый день за три года составляли от 1 до 4 часов, от 12 до 50% рабочего времени. Сумма компенсации должна быть указана в договоре.

3. Премия за 4 квартал. Сумма премий должны быть указана в договоре.

4. Компенсация за неиспользованный отпуск. Сумма компенсации должна быть указана в договоре.

Подскажите, пожалуйста, корректно ли я составил предложения. И в случае суда, насколько возможно все это через суд получить. Законно уволить меня по статье, лишить премии оснований нет.

• г. Балаково
Вопрос №5264436

Я работаю на заводе в городе Балаково ОАО Балаковорезинотехника. Месяц назад я работала там старшим мастером, но мое начальство сказало мне, что мою строчку как старшего мастера хотят сократить и предложили перейти на другую должность не ИТР. Работая мастером завод не платил ИТР премию ссылаясь на то, что нет прибыли. Теперь руководство возвращает премию, а мне возвращать отказываются, говоря что я сокращенная. Но я же тот месяц за который выдают премию отработала, и за сокращение я не расписывалась просто перевилась и все. Имеют ли они права не возвращать мне премию за отработанные мной месяца?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.