Пользователь 9111.ru
• г. Тула
Вопрос №82997

Мой муж работает на ОАО «Пивоваренный завод Балтика» г.Тула уже 10 лет, был всегда на хорошем счету, работа ему нравится и зарплата хорошая. Со сменой руководства (2 года назад завод купила компания «Балтика» г.С.-Перербург) моего мужа стали «выживать» с работы, постоянно лишают премий, придираются, все ночные выезды - его. У него уже был конфликт с руководством, и сейчас его уведомили, что он попадает под сокращение штатов и работать ему осталось 2 месяца. Подскажите что можно предпринять в данной ситуации? Готовы приехать на консультацию и если нужно обратиться в суд или вся правда на стороне хозяев завода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин
31.03.2003, 01:27

В., право определять численность и штат работников принадлежит работодателю и сокращение численности или штата организации является правомерным основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Однако, при этом необходимо учитывать некоторые обстоятельства. Разрешая иски о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с сокращением численности или штата работников, суды, не обсуждая вопроса о целесообразности сокращения, обязательно выясняют, произведено ли это сокращение в действительности, соблюдены ли администрацией организации нормы трудового законодательства, регулирующие порядок высвобождения работников (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.92 № 16 “О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации законодательства при разрешении трудовых споров” (в ред. от 15.01.98 – Бюллетень Верховного Суда РФ, 1993, № 3; 1998, № 3).

Подтверждением проведения сокращения численности или штата в случае возникновения спора могут служить соответствующие приказы руководителя организации, выписки из штатных расписаний (до и после увольнения работника), данные о сокращении фонда заработной платы и др. Если принято решение о сокращении численности или штата работников, то сначала в организации ликвидируются вакантные должности и ли Уважаемая Марина, Вы абсолютно правы. Гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не распространяться на случаи увольнения при ликвидации предприятия. Основанием для увольнения работника по п.1 ст.81 ТК РФ должно служить решение о ликвидации. После принятия такого решения работники должны быть предупреждены о предстоящем увольнении и, как правило, уволены до начала работы ликвидационной комиссии. Однако, из этого правила могут быть и исключения (для членов ликвидационной комиссии, других работников). Однако, крайним сроком увольнения всех работников должна быть дата записи а Единый государственный реестр юридических лиц. Никто не может запретить работодателю взять на себя дополнительный обязательства, хотя и не предусмотренные трудовым законодательством и улучшающие положение работников(принцип диспозитивности). Однако, продумайте вопрос о том, где работник, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком будет в данной ситуации числится, если организации не будет существовать и не произойдет его(работника) увольнения. Не будут ли ущемлены права работника на получение выходного пособия.

С уважениемшь затем сокращение производится за счет работающих. Увольнение по сокращению численности или штата допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права быть оставленным на работе по сравнению с другими работниками равной с ним квалификации и производительности труда, а также если администрация организации не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Так в соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется

работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является

для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой

Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Кроме этого, в соответствии со ст.180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, причем такое предложение должно быть отражено в самом предупреждении о сокращении. Первый раз высвобождаемому работнику должна быть предложена другая работа (должность) в день предупреждения о предстоящем увольнении. Если он откажется от этой работы (должности), то администрация организации должна будет подбирать ему имеющуюся работу (вакантную должность) в течение всего периода работы до увольнения. Если при рассмотрении спора об увольнении в суде выяснится, что администрация организации могла, но не предложила работнику работу, соответствующую его специальности и квалификации, то увольнение будет признано неправомерным. Вообще то здесь очень много нюансов и тем не менее сократить должность именно Петрова (Иванова, Сидорова) при наличии нескольких должностей по штату незаконно.

Желаю удачи. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кострома

Как мне быть в данной ситуации?

Работала на заводе! Получила от завода продукцию на реализацию, по истечению времени остатки продукции нужно было вернуть на завод! Передала товар работнику заводу на основании расписки, он с товаром скрылся и на заводе не появился! Завод требует с меня вернуть деньги за товар через суд! как мне быть в данной ситуации?

Юрист г. Москва
05.04.2015, 15:33

Смотрите условия вашего с заводом договора. Каким образом там отражен процесс возврата товара.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия руководства завода?

Недавно на моего мужа завели уголовное дело о краже телефона. (Купили телефон, а он оказался украден, причем на том же заводе, на котором он работает). Уголовное дело закрыли по примирению сторон. Руководство завода распечатало материалы данного уголовного дела и вывесило на всеобщее обозрение. (В распечатке дословно описаны все подробности кражи, фамилии участников уголовного дела). Правомерны ли действия руководства завода? Можно ли обратиться в суд?

Юрист г. Красноярск
16.10.2014, 09:02

Уважаемая Елена Юрьевна!

Действия руководства неправомерны. Для начала рекомендую обратиться в прокуратуру, в последующем в суд. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Судейство - Татьяна.

Мужа осудили по ст. 160, ч. 1 УК РФ на 5,5 лет колонии общего режима. Была попытка хищения с завода. (Муж на этом заводе не работал). В ходе судебного разбирательства завод официального иска не предъявил. Независимая комиссия убытков заводу не обнаружила.

Объективно ли судейство и примнима ли к мужу данная статья (кража вверенного имущества), если муж в момент совершения преступления не работал на этом заводе, а независимая комиссия не обнаружила убытков и завод иска не предъявил (только на словах)?

Адвокат г. Вологда
03.06.2006, 23:58

Уважаемая Татьяна!

Если Ваш муж не работал на заводе, то его не могли привлечь по данной статье к угол. отв.

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Устроился на завод работать. Через месяц дали договор по которому я обязан.

Устроился на завод работвть. Через месяц дали договор ао которому я обязан отпабртать 3 года либо вернуть заводу деньги за обученте и все денежные вознаграждения за 3 месяца. Вынужден был подписать, т.к. получил на тот момент з/п и отдавать было не из чего да и работа нужна была. Проработал 8 месяцев и уыолился из-за отвратительных условий труда и снижения премии которую легко могли вообще перестать платить. На момент увольнения потерял собственное жилье. Спустя полтора года я узнал что на мне исполнительный лист с требованием вернуть деньги заводу за обучение и все премии. Подскажите могу ли опротестовать данное решение. Вернуть деньги за обучение еще готов но все премии нет. получается что 3 месяца на щаводе ща илеб работал.

Адвокат г. Москва
28.03.2014, 19:17

Александр, честно говоря шансы невелики. Вы же сами согласились на подписание данного договора. Надо смотреть текст договора. Советую обратиться к юристу очно с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой
Юрист г. Петрозаводск
05.04.2020, 18:33

Здравствуйте.

Поскольку Указом Президента от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) прямо предусмотрено [b]сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни[/b], а Трудовой кодекс РФ не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 статья 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна.

В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 статья 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа Президента РФ № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как разъясняет Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

[quote]2 апреля 2020 года № 239

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239[/quote]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Завод имеет долги по выплате работникам завода.

Есть завод ОАО. Большинство акций у нас. Завод имеет долги по выплате работникам завода. В данное время завод не работает. Что надо зделать чтоб возобновить работу. Завод не работает лет 10

Фирма г. Хабаровск
07.02.2015, 16:43

Общим собранием акционеров сменить руководство - на более результативное.

Это если упростить.

Но, к сожалению, в жизни бывает всё сложнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
07.02.2015, 16:43

Добрый день. Можете создать дочернее предприятие и работать от него

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли руководство завода право на такой запрет?

Руководство предприятия, где я работаю, запретило курить, т.е. не на рабочем месте, а вообще на территории завода. Наш завод не относится к категории предприятий с повышенным уровнем взрывоопасности или как там это называется. Сейчас на заводе работает около 4-х тысяч человек. Имеет ли руководство завода право на такой запрет?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2017, 01:54

Доброго времени суток. Полное право руководства внести такой запрет на курение на территории завода. Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли как нибудь вернуть деньги?

С 2008-2010 работал на заводе (завод банкрот) ,попал под сокращение ни каких выплат при увольнение не было, завод остался должен зарплату за 4 месяца (справки на руках о задолженности нет)! Можно ли как нибудь вернуть деньги? Куда обратиться? Сейчас владельцы завода сдают в аренду помещения и имеют котельную которая отапливает микрорайон.

Юрист г. Тюмень
19.01.2019, 06:43

Завод банкрот-это как Вы обращались к арбитражному управляющему с заявлением о включение в реестр. Зарплата гасится в приоритетном порядке...

Вам помог ответ?ДаНет

Начались сокращения штатов, но нам всем навязывают уволиться по соглашению сторон (по собственному желанию),

У нас произошла ликвидация предприятия ПАО "Мотовилихинские заводы", завод РСЗО. Начались сокращения штатов, но нам всем навязывают уволиться по соглашению сторон (по собственному желанию), вправе ли я требовать что бы меня уволили по сокращению?

Юрист г. Новосибирск
24.04.2018, 19:05

Здравствуйте, в данном случае вам обязаны выдать уведомление о сокращении штата за 2 месяца, писать заявление по собственному желанию вы не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бежецк

Обязан ли работодатель оплачивать простои в работе и по какой форме оплаты труда?

Мой муж работает на заводе. Оплата труда сдельно-премиальная. На данный момент график работы четырёхдневная рабочая неделя. Руководство завода планирует изменить график работы на пятидневную рабочую неделю. Объём работы не изменится, а может быть и уменьшится. Обязан ли работодатель оплачивать простои в работе и по какой форме оплаты труда?

Адвокат г. Уфа
24.09.2009, 07:06

работодатель должен оплачивать простои в работе в размере 2/3 от оплаты труда

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение