На данный момент муж состоит на учёте у невропотолога.

• г. Москва

Мой муж пострадал в ДТП, был препаркован, вышел с магазина, сел в машину не успел даже завестись и в него на бешеной скорости внеслась машина (водитель был пьян, лешон прав, открыл дверь и убежал, через 2 часа его задержали) от удара мой муж бьёт в переди стоявшую машину и улетает в столб, в результате чего был зажат в машине, извлекала бригада МЧС, был доставлен в тяжелом состоянии в СКЛИФ, где проходил лечение в течении месяца. На данный момент муж состоит на учёте у невропотолога. Машина востоновлению не подлежит. Наши дальнейшие действия? Подскажите, пожалуйста имеет ли право СК виновного отказать нам в выплате?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет.

То, что виновный находился в состоянии алкогольного опьянения и даже то, что не имел право управлять ТС, это даёт СК лишь право взыскать с виновного выплаченную сумму в порядке регресса, но не освобождает от выплаты страхового возмещения потерпевшему.

Что касается дальнейших действий - информации в вопросе явно недостаточно.

Так как речь идёт о возмещении материально и морального вреда в связи с причинением вреда здоровью - советую Вам обратиться к адвокату очно, такие дела не простые и справиться самостоятельно будет трудно.

Здравствуйте.

Возможно, в Вашем случае страхового возмещения будет недостаточно для покрытия всех убытков. Тогда разницу Вы вправе взыскать с виновника аварии. Так, согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев