Сотрудница монтажной фирмы подверглась обвинениям после обыска - как обезопасить себя в данной ситуации?

• г. Барнаул

Работаю сметчиком в монтажной фирме. Два дня назад, в нашей фирме был произведен обыск УБЭП, ордер был выдан в связи с возбуждением уголовного делам по неуплате налогов. Проблема в том, что на тот момент, я находилась в офисе одна. Директор в командировке. Бухгалтер на рабочем месте отсутсвовала. Позвонила бухгалтеру, она приехать отказалась. В итого-взломана дверь в бухгалтерию (т.к. ключей уменя не было), изъяты компы и документы.

Бухгалтер после этого на работе так и не появилась, зато звонит каждый день и угрожает, что по приезду директора я буду немедленно уволена, т.к. "не оказала сопротивление, не помешала, и подписала протокол обыска". Директор приезжает через два дня. Он человек разумный, но все же как себя обезопасить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Вы сделали все правильно, сопротивляться изъятию имущества и документов было бессмысленно, поскольку их все равно бы изъяли, указав, что от подписи в акте отказались. Увольнение тпо таким основаниям, безусловно, будет незаконным, сможете в судебном порядке восстановиться на работе.