Проблема с гарантией - повторная замена сломанного товара без обновления гарантийной даты?

• г. Волгоград

В прошлом году купили циркуляционный насос на отопление (год гарантия), он сломался. В сервисе выдали справку что товар ремонту не подлежит. В магазине товар поменяли на новый аналогичный. Но дату продажи в гарантийном талоне поставили от первого насоса. На мой вопрос, что гарантии на новый тогда не будет? Ответ был прост нет Я считаю, что если производитель дает 12 месяцев гарантии на свой товар, продавец должен был поставить дату ту в талоне, когда выдал мне новый, замененный товар. Кто прав?

Ответы на вопрос (2):

После замены товара гарантийный срок начинается заново (Закон о Защите прав потребителей)

Гарантия должна отсчитываться от даты продажи или замены товара на новый.