Мое трудовое положение при беременности и на декрете - что ожидать и какие права?

• г. Серпухов

Хотела посоветоваться, как мне быть в такой ситуации. На работу устроилась в начале 20 12 го да на постоянное место. Спустя год в начале 2013 г в организации произошло сокращение. Чтобы не остаться без людей - меня перевели на декрет ну ставку. Сказали, если не подпишусь, значит уволят. Естественно меня перевели незаконно на декретную ставку я думаю. Кто это сделал - уже у нас не работают. Документы я на руки не получала. В начале 2014 г. я сама ушла в декрет. На данный момент я в декрете. Человек, на месте которого я на декретной ставке летом вышла. Меня сказали, пока не трогают до исполнения ребенку 1,5 года. В сентябре нам исполнилось 1,5 года. На данный момент я беременна вторым. Как могут со мной поступить!? Что мне ожидать!? На что имею право!? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель создал ситуацию, когда одну штатную единицу занимают два постоянных работника. Ваш договор был изначально бессрочным , бессрочным и остался в конечном итоге. Если вы решите выйти на работу до отпуска по беременности и родам, то работодателю придется вводить еще одну штатную единицу по должности. Уволить вас в связи с истечением срока договора у работодателя , если даже ему захочется вдруг, нет оснований.