Члены нашей семьи не приняли Российский паспорт по религиозным причинам, живем по паспортам советского образца 1974 года.

• г. Москва

Члены нашей семьи не приняли Российский паспорт по религиозным причинам, живем по паспортам советского образца 1974 года. Недавно умерла бабушка, в Дезе отказались выписывать бабушку и переводить кватиру на нас, ссылаясь на то, что наши паспорта недействительны. И счета на оплату приходят на умершего человека, хотя в Дез была предоставлена справка о смерти бабушки. Насколько правомочны действия работников Деза? СпасиБо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Конечно, действия сотрудников паспортного стола и бухгалтерии ГУИС неправомерны. Вопрос с паспортами СССР спорный. Есть мнение о том, что данный паспорт недействителен в связи с тем, что такой страны СССР не существует. Другое мнение, которого придерживаюсь и я, это : паспорт гражданина СССР действителен до его замены. В любом случае, отсутствие у вас паспорта гражданина РФ не может служить основанием того, что умершая бабушка до сих пор зарегистрирована в квартире и на нее открыт лицевой счет.

Обратитесь письменно к начальнику ГУИС (бывший ЕИРЦ) и ОУФМС (если бабушка до сих пор зарегистрирована) с заявлением. В случае отказа или отсутствия ответа - придется обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.