Вопрос алиментов - дочь проживает с отцом, но нужно ли подавать на алименты на мать?

• г. Москва

Мой сын по суду должен платить алименты своей дочери но с 2013 года дочь проживает с ним и находится полностью на его обеспечении в данный момент мы собираем документы в суд об определении места жительства ребенка можем ли мы одновременно подать на алименты на мать.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов с матери так как ребенок с ней не проживает, она его не содержит и участия в его обеспечении не принимает, так же Вы вправе требовать возврат алиментов оплаченных Вашим сыном если они были потрачены не на содержание ребенка, а на личные нужды матери

Именно так и нужно сделать, подать иск об определении места жительства ребенка с отцом и о взыскании алиментов с матери. Чем быстрее. тем лучше. Возврат алиментов по суду нельзя делать, и признать это неосновательным обогащением сложно, но при доказанности возможно, если мать тратит на себя. Можно не платить, потом через суд пытаться отменить задолженность по уплате (но будут меры применяться, если суд будет идти не быстро). При необходимости обращайтесь, моя категория дел