Собственником этой комнаты тоже являюсь я. Могу ли я выселить бывшего мужа из своей квартиры или продать квартиру целиком?

• г. Ангарск

Прошло 2 года после расторжения брака. Бывший муж занимает 2 х комнатную квартиру, в которой прописан, но не является собственником. Первая комната принадлежит по договору приватизации мне и несовершеннолетнему сыну. Вторая комната приобреталась в браке, но договор купли-продажи прошел государственную регистрацию через 1,5 года после расторжения брака. Собственником этой комнаты тоже являюсь я.

Могу ли я выселить бывшего мужа из своей квартиры или продать квартиру целиком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Если оплата стоимости второй комнаты по договору купли-продажи или выкупа произведена в период брака на совместные средства,то на половину этой доли квартиры он вправе претендовать,то есть является потенциальным собственником доли в квартире,право собственности на которую было зарегистрировано после развода(ст.34,38,39 СК РФ).Срок исковой давности для решения этого вопроса в судебном порядке течь для бывшего мужа не начал,т.к он пользуется квартирой.Если же оплата произведена на Ваши средства после распада семьи и прекращения ведения общего хозяйства,то права собственности на долю в квартире б.муж иметь не будет(п.4 ст.38 СК РФ).Б.муж имеет право на жилую площадь в виде права пользования ею в любом случае,поэтому выселить его нельзя,а продать квартиру можно,если он будет согласен на переселение,а также на продажу доли сына(если сын-Ваш общий ребёнок)наряду с органом опеки,с которым родители ребёнка обязаны согласовывать продажу доли несовершеннолетнего-ст.292 ГК РФ.