Может ли ТСЖ отключить воду из-за долга по квартплате - правомерность угроз

• г. Красноярск

У мамы долг по квартплате около 100 тыс. рублей (не буду вдаваться в подробности), ну так вышло. Платит она по мере возможности больше той суммы, которая в месяц натекает, но гасится долг медленно, конечно.

И вот она получила письмо от своего ТСЖ, что если не погасит долг до 10 ноября, то отключат воду.

Скажите, законны ли такие угрозы со стороны ТСЖ? Имеют ли право лишить человека жизненно необходимых ресурсов из-за долга по квартплате?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, имеют право.