Проблемы приватизации - Как защитить свои права при отсутствии согласия?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Антон, вопрос мой заключается в приватизации квартиры. В 2-х комнатной квартире проживает мама папа и я.Мама и папа приватизировали квартиру без моего согласия т.к я находился в армии. Но в документах о приватизации каким то образом стоит моя роспись об отказе меня в приватизации.

С Уважением Антон.

Ответы на вопрос (11):

Вам нужно в суд обращаться. По поводу подписи просить назаначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

Статья 79. Назначение экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Если Вы не ставили подпись в отказе от приватизации, Вам стоит обжаловать эту приватизацию (если вы не согласны с ней) в суде. Но, для начала, я бы посоветовала, выяснить у родителей, откуда взялась Ваша подпись в отказе. Суд назначит экспертизу подписи, и, если выяснится, что подпись не Ваша, решение будет в Вашу пользу

Здравствуйте. Обжалуйте приватизацию в судебном порядке, так как вы имели полное право на участие в приватизации жилого помещения. Ходатайствуйте в суде о проведении почерковедческой экспертизы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В действиях лица оформившего документы имеется служебный подлог, предусматривающий уголовную ответственность по ст. 292 УК РФ.Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности

Вы вправе написать исковое заявление о признании приватизации не законной, заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы которая установит, что подпись на документе принадлежит не Вам. Документы на приватизацию будут являться подложными. Доказательством подтверждающим невозможность осуществления Вами подписи является служба в армии и выполнение воинских обязанностей в момент составления документов.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве своих родителей, что наказывается ст. 159 УК РФ.

После чего можно через суд признать приватизацию недействительной, и потом приватизировать квартиру на троих проживающих.

День добрый,в вашей ситуации для приватизации лишь на двух человек необходимо было получить от вас отказ от приватизации нотариально заверенный, если данная процедура не была соблюдена, то такая сделка является недействительной и ее можно оспорить в судебном порядке Необходимо смотреть долее детально документы, но скорее всего, вы должны заявить ходатайство в суде о назначении почерковедческой экспертизы, отрицать свою подпись. В данном случае важно не ваше согласие на приватизацию, а ваш отказ от нее у нотариуса, если вы его не оформляли, сделка ничтожная

Антон. вы имеете право на обращение в суд по пересмотру приватизации. и в суде заявите ходатайство о поддельной подписи и о назначении экспертизы по этой подписи.

(если с момента приватизации не прошло 3 года). если прошло придётся восстанавливать срок исковой давности для обращения в суд.

Доброе утро, если Вы не давали согласия на приватизацию, то варианта два:

1. Договориться с мамой и папой, чтобы решить проблему без суда, они могут подарить Вам части своих долей, чтобы у всех стало по 1/3 доли. 2. Оспорить приватизацию на основании ст. 166-168 ГК РФ. Когда была приватизация? Главное, не пропустить сроки исковой давности, для подачи иска в суд.

Очевидно нарушение процедуры приватизации и ваших прав. Поговорите с родителями, возможно они готовы будут 1/3 вашей доли подарить вам добровольно. Это будет более просто и быстрои, главное-мирно. Если родители откажутся сделать таким образом, то выход только один- оспаривать приватизацию через суд со всеми вытекающими последствиями этой процедуры. Доказательствами будут ваша служба в армии, т.е. отсутствие в нужно е время на по месту жительства, а так же недействительность подписи. Доказательством недействительности подписи может быть только экспертиза, которая может быть назначена судом. Последствием такой процедуры будет признание недействительными распределение долей в квартире и необходимости внесения сведений в договор приватизации о вас.

Вы не дали достаточно информации для того, чтобы вам ответили на ваш вопрос.

Во-первых, когда родители приватизировали квартиру - в 1994 году или год назад? Это важно, так как надо знать не пропустили вы срок обжалования приватизации.

Во-вторых, отказ от приватизации должен быть нотариально удостоверен, и получить данный документ без вашего личного присутствия у нотариуса нельзя.

Поэтому я считаю, что вы не участвовали в приватизации не потому, что в документах имеется ваш отказ, а потому что вы снялись с регистрационного учёта в квартире, когда уходили служить в армию. Возможно, что вас попросили сделать это родители, чтобы не платить за вас за квартиру, пока вы служите.

Поэтому уточните ещё раз причины, по которым не участвовали в приватизации и задайте ещё раз вопрос в котором изложите:

- когда была приватизирована квартира,

- были ли вы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире,

- отказ от приватизации был нотариально удостоверен или нет?

Основание: Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Если вы находились в армии. то сможете доказать, что подпись поддельная. Обратитесь к родителям, чтобы заключили с вами соглашение о долях на квартиру - по 1/3 в праве долевой собственности, иначе будете обращаться в полицию с заявлением о фальсификации документов, ст. 327 УК, думаю, они пойдут на сделку с вами - это им выгоднее

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.