Арендодатель требует остатки залога при выезде из квартиры - есть ли на это право?

• г. Нижний Новгород

Мы сняли квартиру по договору на один год, и заплатили 1500 в качестве залога (вся сумма 7000 р), но по сложившимся обстоятельствам прожили только месяц. За неделю предупредили, что съезжаем, заплатили коммунальные по счётчикам. А арендодатель требует остатки залога, имеет ли он на это право? Разве залог не должен возвращаться при выезде?

Ответы на вопрос (2):

Статья 339. Условия и форма договора залога

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 339 ГК РФ

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

ГАРАНТ:

Положения абзаца второго пункта 2 статьи 339 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ) о возможности описания в договоре залога предмета залога путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида применяются с 1 января 2015 г.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ подпараграф 1 параграфа 3 главы 23 настоящего Кодекса дополнен статьей 339.1, вступающей в силу с 1 и

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Должен вернуть вам залог при выезде.