Можно ли за положение пробиться за границу, подав добровольное заявление в Арбитражный Суд на признание себя банкротом из-за задолженности по коммунальным услугам?

• г. Смоленск

Скажите пожалуйста, могу ли я подать добровольно заявление в Арбитражный Суд на признание себя банкротом, так как имеется задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 54 500 рублей и 3 200 рублей - пени? Решение о взыскании направлено на исполнение в конце августа, однако исполнительного производства нет - проверяю по банку. Официальной работы у меня нет, в свое время работала без тудовой книжки, так как болел отец и был вечерний институт. И смогу ли я выехать за границу через некоторое время, давно планировала ПМЖ через франчайзинг по дизайну, но не сложилось?

Ответы на вопрос (1):

Сумма маленькая для банкротства, но попробовать можно, если объявят вас банкротом выехать из страны вы не сможете