По причине болезни свекрови (туберкулез), мужу по месту работы выделили однокомнатную квартиру.

• г. Ижевск

Очень бы хотелось получить ответ на мой вопрос. До 1986 мы со свекровью проживали в однокомнатной квартире. По причине болезни свекрови (туберкулез), мужу по месту работы выделили однокомнатную квартиру. Через родственный обмен новая квартира была отдана нами свекрови, мы остались в старой квартире. В 2000 году свекровь умерла. Её квартирой завладела её сводная сестра, несмотря на то, что наследниками первой очереди являлись мои дети, т.е её внуки, которые к тому времени были в возрасте 11 и 13 лет (несовершеннолетние!). Тем самым они были лишены наследства. Скажите, пожалуйста, на основании чего эта квартира могла перейти в собственность её сводной сестре, и можем ли мы отсудить эту квартиру. Дело в том, что с ними мы не в дружественных отношениях, и насколько нам известно, с их стороны есть компетентный человек (судья на пенсии), и мы опасаемся, что все документы на квартиру составлены так, что нам там ничего не светит.

Ответы на вопрос (1):

уважаемая Людмила Васильевна!

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя(ст.1142 ГК РФ). Внуки наследуют по праву представления, т.е. в Вашем случае, если на момент открытия наследства нет в живых отца Ваших детей. Сводная (неполнородная) сестра Вашей умершей свекрови является наследником второй очереди. Поэтому она не может претендовать на наследство, а именно на квартиру. Если сестра умершей вступила в права наследования, Вы вправе в судебном порядке защитить права Ваших детей на наследственное имущество.