Права на ранний выход на пенсию при инвалидности ребенка и опекунстве над двумя детьми

• г. Димитров

Имею ли я права для раннего выхода на пенсию, если ребенок стал инвалидом детства с 9 лет, кроме этого двое родных детей и двоим я опекун.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам - в 55 лет, женщинам - в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важным условием для получения пенсии по старости раннее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие трудового стажа 20 и 15 лет соответственно для мужчин и женщин. Также претендовать на получение указанной льготы могут опекуны инвалидов с детства или лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства и воспитывали их до исполнения им восьми лет.

Как понятно из содержания статьи 28 одним из основных условий является воспитание инвалидов с детства до достижения ими восьми лет. При назначении пенсии опекунам не имеет значения, была да инвалидность установлена до или после исполнения ребенку восьми лет, однако необходимо, чтобы до этого момента было установлено опекунство. Вместе с тем, для снижения возраста выхода на пенсию учитываются те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с детства (ребенком-инвалидом) с одновременным наличием у опекуна в эти периоды соответствующего статуса. Периоды попечения за ребенком-инвалидом (по общим: правилам с 14 до 18 лет) в расчет не принимаются. Для приобретения права на досрочное пенсионное обеспечение в данном случае, помимо специальных условий, требуются общие: достижение опекуном соответствующего возраста и выработка страхового стажа определенной продолжительности. Таким образом, трудовая пенсия опекунам назначается с уменьшением возраста на один год за каждые год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 (мужчины) и 15 лет (женщины).

В соответствии с действующим законодательством назначение пенсии носит заявительный характер, т. е. для получения данной льготы необходимо предоставить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявление с подтверждающими документами. Основным документом является документ, подтверждающий факт, что ребенок признавался инвалидом с детства или ребенком инвалидом.

Документами, подтверждающими, что ребенок является (или являлся) инвалидом, служат: если ребенок не достиг 18 лет - медицинское заключение, после 18 лет - выписка из акта освидетельствования. Документы выдаются федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (МСЭК).