Налог при приватизации двух квартир - разовый или ежемесячный и какова его сумма?

• г. Москва

У меня в собственности 1\2 квартиры. Сейчас мы с мамой хотим приватизировать на меня еще и её однокомнатную квартиру, где я прописана более 20 лет. я слышала, что,если в собственности более одной жилплощади-то государству платится налог. Так ли это?

Это одноразовый налог-или ежемесячный? Какую примерно сумму он составляет?

Ответы на вопрос (2):

То, что Вы где-то услышали, не соответствует действительности - таких налогов нет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Наталья! Никаких налогов за "излишнюю" собственность в виде второй, третьей,...десятой квартиры, в России нет. Есть налог на имущество, который платиться каждый год. Но о нем, думаю, Вы знаете, раз УЖЕ имеете в собственности квартиру.

С Уважением, адвокат Федоровская

Спросить
Пожаловаться

У меня есть квартира более 5 лет в собственности, да она еще и по наследству досталась, так что налог при ее продаже не платится. Это мне известно.

Но вот если я куплю сейчас новую квартиру и оформлю ее в собственность, не появится ли у меня тогда обязанность заплатить налог при продаже старой квартиры? Типа, аргумент от налоговой, что продается не единственная недвижимость. Где-то я об этом читал или слышал. То есть сначала надо продать старую квартиру, а потом только купить новую? Как правильно?

Сейчас мы решили квартиру приватизировать, но нам говорят, что надо включать в приватизацию сына сестры, так как он несовершеннолетний или сестра должна подарить ему долю от своей квартиры. Мы не хотим его включать в приватизацию, а сестра хочет. Но он уже не живет в этой квартире 8 лет и прописан с мамой в одной квартире. Как нам быть в этой ситуации? В департаменте по недвижимости говорят, что мы не должны оставить ребенка без собственности, но если мы все выпишимся из квартиры, то квартира достанется государству и ребенок все равно останется без собственности.

Купили квартиру в прошлом году. Сейчас собираемся ее продавать. Мне ответили здесь, что нам придется платить налог в размере 13% от суммы продажи. Но слышала, что если если стоимость квартиры составляет менее 1 млн. руб. этот процент или меньше, или вообще не платится. Сомневаюсь в этом. Но хочется спросить - правда ли это? Есть ли какие либо пути, чтоб уменьшить сумму налога?

Моя жена хочет продать свою однокомнатную квартиру, где никто не прописан и которой она владеет (она ее купила) около полутора лет. Но я где-то слышал, что при том, что квартира находится в ее собственности менее 5 лет сейчас на продажу введен огромный налог.

Так ли это, какова сумма налога, и если это правда, то существуют ли способы его уменьшения? Заранее благодарен...

Вопрос, связанный с приватизацией квартиры. Брат получил однокомнатную квартиру до свадьбы. Прописан всегда был только он один, жена прописана в 3-комнатной квартире у матери. После свадьбы квартира была приватизирована, но в документах жена нигде не указана. У них двое детей. 7-летнюю дочь брат прописал в эту однокомнатную квартиру. Сейчас брат с женой собираются разводиться. В связи с этим вопрос: по закону нужно делить однокомнатную квартиру или это только собственность брата? А если 3-комнатная квартира жены муниципальная, и вроде как бы жена имеет свою жилплощадь, играет это какую-то роль?

Если продавать квартиру которая была в собственности около двух лет какую сумму налога нужно будет заплатить? Сумма продажи минус миллион и с остальной суммы налог или сумма продажи минус сумма оплаченная по договору строительства жилья и уже с этой суммы платится налог. И сумма налога 13% или есть варианты.

Имеет ли право мой внук на приватизацию в моей кватире? В квартире прописаны мой сын, внук (13 лет) и я,сноха в 2012 году получила квартиру на себя и на внука (они стояли на очереди), государсво оплатило какой-то процент от стоимости этой квартиры (квартира в иппотеке) всю остальную сумму выплачивает сноха. Сейчас она внука прописала ко мне в квартиру. Меня волнует вопрос, если я сейчас захочу приватизировать квартиру внук имеет право на приватизацию в этой квартире, являясь уже собственником другой жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть жильё в собственности-квартира. Купили ещё квартиру. Какой налог будем платить за вторую квартиру. Слышали, что налог возрастет за вторую квартиру, так как в собственности две квартиры. Или это не так?

Мы с моей мамой и дочерью (3 года) прописаны в двухкомнатной квартире в пятиэтажке. Пока нас сносить не собираются. Квартиру мы хотим приваитизировать.

Скажите, какую квартиру мы получим, если наш дом все-таки собирутся сносить?

Может быть выгоднее не приватизировать? И меют ли владельцы приватизированных квартир преимущество в выборе местоположежения своей новой жилплощади (в том же районе или округе).

Я и мой брат имеем на руках свидетельство о приватизации двухкомнатной квартиры в Москве, в равных долях. Приватизацию получили в ноябре 2013 года. Мы хотим продать эту квартиру, чтоб приобрести две отдельные жилплощади. Каков хоть примерно будет налог с продажи? Слышали о том, что если квартира в собственности менее трех лет, то налог очень большой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение