В данный момент я с женой развёлся и хочу жену и пасынка лишить прописки через суд. Возможно-ли это?

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году при покупке квартиры жена и пасынок подарили мне свои доли. Теперь у меня 3\4 доли у моей дочери 1\4 доли, а жена и пасынок только прописаны. В данный момент я с женой развёлся и хочу жену и пасынка лишить прописки через суд. Возможно-ли это? Жена говорит что: квартира куплена в браке-поэтому будем делить.

Ответы на вопрос (1):

Игорь! Согласно закону, имущество , приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов и может быть разделено либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Из этого правила есть исключения, но нужно смотреть ситуацию подробнее : когда приобрели квартиру, что значит "подарили " доли, был ли договор дарения или вы имеете ввиду устную договоренность и т.д.

С уважением, адвокат Калинина А.А.