Как правильно попросить выплату исполнительного иска на 50000 рублей в размере 25% помесячно при получении пенсии в размере 15000 рублей

• г. Москва

Я пенсионерка проживаю в Москве получаю 10000 пенсию плюс городские надбавки всего 15000, я нечаянно залила соседей сейчас идет суд, и если у меня будет исполнительный иск на 50000 руб могу я попросить выплачивать 25 % помесячно и как правильно это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Можете, после вступления решения суда в законную силу обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте, Анна.

Суд Вам может присудить сумму как причиненного Вами ущерба от залива квартиры, так и сумму денежных средств, потраченных Истцом на услуги юриста/адвоката.

После получения решения суда и когда оно уже вступит в законную силу (штамп суда такой должен быть на решении суда), Вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки платежа. К такому заявлению прикладывайте документы, подтверждающие Ваше финансовое положение дел.

Обратите внимание на сформированное дело по произошедшему заливу, чтобы суммы, потраченные Истцом и заявленные им в исковом заявлении совпадали с чеками, квитанциями и другими документами. Часто, когда сопровождаю споры по заливу квартиры по собранным документам видны ошибки. Поэтому рекомендую проверить все чеки, представленные Истцом.

Обратите внимание еще и на тот факт, что часто бывает собственник не виновен по заливу квартиры, т.к. залив, например, произошел из-за того, что управляющая компания (дэз) не проверяли, например запорную арматуру, не проводили плановые ремонты. Это их прямые обязанности. Вы подробно не написали, поэтому предоставляю общие рекомендации, исходя из судебных споров.

Управляющая организация привлекается к материальной ответственности, так как она должным образом не исполняла свои обязанности по поддержанию общего имущества в надлежащем состоянии.

Обоснование. В соответствии с ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом управляющей компанией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 5 разд. I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила), в состав общего имущества, за надлежащее содержание которого управляющая компания несет ответственность, включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства (вентили, шаровые краны и т.д.), расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Содержание общего имущества включает в себя: осмотр общего имущества, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации; текущий и капитальный ремонт (п. 11 Правил).

В соответствии с п. п. 2.1, 2.1.1, 2.1.3 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, общие осмотры общего имущества многоквартирного дома должны производиться 2 раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).

Таким образом, в случае, если плановые осмотры общедомового имущества не проводились либо проводились некачественно и несвоевременно, ответственность за причиненный залитием ущерб возложена на управляющую организацию.