Будте добры, может ли подозреваемый или обвиняемый отказаться от государственного защитника вообще и зхащищать себя сам?
₽ VIP

• г. Городец

Будте добры, может ли подозреваемый или обвиняемый отказаться от государственного защитника вообще и зхащищать себя сам? Следователь мне в этом отказал. Правомочно ли это и как исправить эту ситуацию?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Эдуард, согласно статья 52 УПК РФ Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.