Могу ли я потребовать возврата последней арендной платы.

• г. Санкт-Петербург

Арендовал помещение. Потом часть здания вместе с арендуемым помещением обрушилась. Фактически помещением пользоваться невозможно в связи с полным уничтожением. Арендная плата за месяц вперед уже была внесена. Могу ли я потребовать возврата последней арендной платы. При этом расторжение договора было возможно только через суд.

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать в судебном порядке возврата арендной платы за последний месяц (ввиду фактического отсутствия объекта аренды), а также расторжения договора аренды в связи с существенным изменением обстоятельств, которые нельзя было предвидеть при подписании спорного договора. Если Вы являетесь ИП или руководителем юридического лица (как и арендодатель), то спор будет разрешен в Арбитражном суде СПб и Ленобласти (Суворовский пр., д. 52).