Могу ли я сменить фамилию ребенку, если отец лишен родительских прав?

• г. Новокузнецк

В конце октября ребенку будет 14 лет.

Отец лишен родительских прав как сменить фамилию на фамилию деда.

Ответы на вопрос (1):

С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество ребенок может в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО ему понадобится согласие обоих родителей или , как в Вашем случае, попечителя (органа опеки и попечительства).

Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

заявление о смене фамилии, имени или отчества;

свидетельство о рождении;

свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.