Может ли работодатель уволить меня по инициативе при отказе от изменения условий труда в рамках статьи 74 ТК РФ?

• г. Электроугли

Уже неоднократно задавала вопросы на эту тему, но нужно еще небольшое уточнение. Меня хотят перевести на МРОТ. В организации массовое сокращение. Я-работница с ребенком до 3-х. лет. Если работодатель предлагает мне изменение условий труда (должность новую, рабочее время неполное и пр) в рамках ст. 74 ТК РФ, а я не соглашаюсь, может ли он уволить меня по п. 7 ст. 77 ТК РФ? Иначе говоря, будет ли это увольнением по инициативе работодателя (условия труда то меняет он) или нет?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам предлагают новую должность - это не изменение условий труда. Изменение трудовой функции не допускается без согласия работника в любом случае. Во всех остальных случаях Вам необходимо оспаривать наличие организационных и технологических изменений на предприятии (ст. 74 ТК РФ). В этой же статье указано, по какому основанию работник увольняется, если не согласен работать в режиме неполного рабочего времени - по сокращению. В Вашем случае это недопустимо. Ваш работодатель явно ищет способы обойти закон.

Для информации - увольнение по п. 7 ст. 77 в Вашем случае возможно, но оснований для этого я лично не вижу.