Льготы для ветеранов труда и учителей сельской местности - как их совмещать и использовать?

• г. Хабаровск

Какие льготы действительны, если один из супругов ветеран труда, а другой имеет льготу учителя сельской местности. Как лучше эти льготы использовать, посоветуйте. Спасибо! Или будите деньги за вопрос просить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда г.Хабаровск !

Согласно ФЗ «О ветеранах РФ» Вам необходимо понимать, что существует ДВА вида Ветеранов труда:

- "Ветеран труда РФ";

- "Ветеран труда Субъекта РФ"

по которым установлены разные льготы и компенсации действующие на определённой территории.

Но если вы являетесь "Ветераном труда РФ", что должно подтверждаться соответствующим Удостоверением "Ветерана труда РФ", то в этом случае льготы и компенсации действуют на ВСЕЙ территории РФ и вы имеете право на :

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию коммунальных услуг ;

-ДЕНЕЖНУЮ компенсацию на проезд на общественном транспорте;

- льготы при оплате налога на недвижимое имущество;

- льготы при оплате транспортного налога на легковой автомобиль и т.д.

Для "Ветеранов труда Субъекта РФ" Перечень льгот и компенсаций устанавливаются Законами Субъекта РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2015г