Право на алименты - возможность для домохозяйки получить финансовую поддержку после разрыва семьи

• г. Санкт-Петербург

Мой муж решил внезапно уйти из семьи. Я до этого была домохозяйка. Сейчас ребенка отдала в садик, но он постоянно болеет, на работу меня не берут. Денег, которые он нам выплачивает нам не хватает. Недавно я прочитала в журнале Лиза Добрые советы (сентябрь 2002), что до пяти лет ребенка муж должен платить алименты и на жену и на ребенка.

Имею ли право на алименты и я (не только ребенок). Ребенку 2,5 года.

Мы так и не развелись. Как получать официально алименты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Вы имеете право на получение алиментов не только на содержание алиментов, но и на Вас. В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Если такой поддержки нет, и отсутствует соглашение между супругами об уплате алиментов (в данном случае речь идет именно об алиментах на содержание жены), у Вас есть право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от мужа,при условии, что он обладает необходимыми для этого средствами. Под наличием необходимых средств понимается такой уровень обеспеченности супруга, при котором он после выплаты алиментов сам останется обеспеченным средствами в размере не менее прожиточного минимума. Наличие необходимых средств определяется судом с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Но Вы имеете право на алименты до достижения ребенком 3-летнего возраста, а не 5, как было указано в журнале. Это право сохраняется у Вас независимо от того, расторгнут брак или нет.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

с уважением,