Теперь органы опеки требуют выделения доли ребенку либо у мамы, либо у папы, иначе не дают разрешения на приватизацию комнаты.

• г. Санкт-Петербург

У папы - комната в коммуналке, которую он собирается приватизировать. Ребенок выписан к маме в отдельную квартиру (без выделения доли) 3 года назад. Теперь органы опеки требуют выделения доли ребенку либо у мамы, либо у папы, иначе не дают разрешения на приватизацию комнаты. Правомерно ли это? На какие правоустанавливающие акты можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

не правомерно.