А другие говорят, что в гражданском Кодексе такое не пройдет и такой договор могут признать ничтожным.

• г. Павловский Посад

Помогите решить проблему с покупкой квартиры, которая в собственности менее трех лет. Продавец не хочет в договоре указывать всю сумму, а только 1 миллион. Остальное под расписку. Думаю, что это может в будущем принести мне много проблем, квартира стоит около 4 миллионов. Как можно поступить, чтобы защитить себя. Слышала, что прописывают такое условие, что мол продавец в случае притензий должен будет предоставить такую же жилплощадь, квартиру, как и покупаемая. На сколько юридически грамотно будет так поступить. А другие говорят, что в гражданском Кодексе такое не пройдет и такой договор могут признать ничтожным. Но почему? Мы же две стороны, которые могут в договоре оговаривать разные моменты, чтобы удовлетворить интересы обех сторон! А может еще как-то решается этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Елена! Покупатель не желает указывать всю сумму квартиры с целью укрыть их от налогов, а как вам поступать......смотрите сами, расписка, желательно нотариально заверенная с указанием назначения передаваемых денежных средств, достаточное основание, мне кажется Вам ничего не грозит.

Елена! Ни в коем случае не соглашайтесь на какие-то оговорки, "что мол продавец в случае притензий должен будет предоставить такую же жилплощадь, квартиру, как и покупаемая". Все это Вам ничего не даст, ничего Вы не добьетесь. А если вдруг продавец надумает расторгнуть договор, найдя для этого серьезные основания (такие случаи бывают), то Вы назад получите только миллион. Для Вас самый надежный и единственно верный вариант заключается в том, чтобы написать в договоре все так, как оно будет происходить. В жизни вообще, так всегда надежней. Цена, которую назначил продавец - 4 миллиона, пусть и вдоговоре будет 4 миллиона. Вам все это выверты не нужны, вы рискуете потерять большую сумму. А продавец ничем не рискует. А то, что налоги надо будет уплатить, так пусть это рискует за свой счет, не хочет - пусть не платит.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Елена!

Давайте чуть-чуть порассуждаем. Если что-то не получится, и Вы лишитесь купленной квартиры. Предположим, что Вы потребуете у продавца такую же квартиру на основании договора, и даже добьетесь судебного решения в Вашу пользу, что уже сопряжено с массой трудностей и усилий с Вашей стороны и с затратами, как финансовыми, так и временными. И попробуете исполнить такое решение. А у продавца нет такой квартиры, может, нет вообще квартиры. Тут возникнут трудности даже на этапе получения решения. Если у ответчика нет квартиры, суд не сможет его обязать передать Вам то, чего у него нету.

Это в теории, а в жизни все будет еще сложней. Всю жизнь добиваться будете и неизвестно, что сможете получить.

И все-таки не теряйте оптимизма, поработайте с продавцом, ведь договор это взаимные соглашения.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.