Что произойдет, если я пойду в военкомат после отсрочки от армии и увольнения из ОВД?

• г. Тольятти

У меня была отсрочка от армии в 2004 году на время службы в ОВД в 2005 году я уволился из ОВД и в военкомат не ходил. По месту прописки не проживаю и повесток не получал. Через 2 дня мне исполняется 27 лет. Что будет если я пойду в военкомат? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Денис! Отдел кадров органа внутренних дел (далее по тексту ОВД) обязан самостоятельно направлять информацию об уволенных сотрудниках ОВД в военкомат. Вообще, Вы же состояли на учете в качестве призывника и Вам была предоставлена отсрочка в связи со службой в ОВД. Вы же не снимались с воинского учета, не изменяли места жительства. Думаю оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ нет. После увольнения из ОВД Вы спокойно проживали по своему месту жительства и ожидали когда же Вас призовут в ВС РФ, а Вас не призвали, по непонятным причинам, несмотря на то, что отсрочка прекратила свое действие еще в 2005 году. Умысла на совершение преступления нет, а значит, нет субъективной стороны состава преступления, как и самого состава преступления.

С уважением,