Договор долевого строительства - вопросы о площади и отделке квартиры перед приемом

• г. Курск

Заключил договор долевого строительства. Близится день приема квартиры. Объект уже был осмотрен, и к застройщику имеется претензия относительно качества отделки и площади объекта. В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Застройщик сообщил, что в данный момент он ожидает паспортов на квартиры от БТИ, после их получения будет осуществляться передача квартир. Т.к. мной было выявлено (+проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая) несоответствие площади по договору долевого строительства, плану застройщика и реальной площадью квартиры, есть подозрение, что в тех. паспорте БТИ площадь моей квартиры будет соответствовать площади, указанной в плане застройщика (т.к., скорее всего, БТИ на место не выезжало для замеров, паспорта делаются по планам застройщика). Стоит ли мне принимать квартиру с неточностями в паспорте и обязан ли застройщик, за свой счет, провести процедуру замены тех. паспорта на верный (и в какие сроки)?

2. К застройщику имеются претензии по отделке. Но есть проблема - по инициативе застройщика в суде рассматривается дело о его банкротстве. Как будет лучше поступить - принять квартиру, а в акте приема-передачи зафиксировать недостатки, или же квартиру не принимать, составлять акт дефектовки и ждать, пока застройщик устранит все?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Мжете не подписывать акт приема-передачи.

Принимайте квартиру, но в акте укажите все недостатки, после приемки будете предъявлять претензии