Хочу задать вам такой вопрос: если квартира передается по завещанию лицу, никогда не проживавшему в ней

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы. Хочу задать вам такой вопрос: если квартира передается по завещанию лицу, никогда не проживавшему в ней, то в каком размере должен быть уплачен налог на завещанную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Посчитайте - стоимость берется БТИ, размер минимальной 100 рублей, вы относитесь к другим наследникам (по завещанию).

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до

1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости

имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер

минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости

минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества,

превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.