Регистрация брака состояла в Нижнем Новгороде.

• г. Нижний Новгород

Я хочу подать на развод. Муж прописан в Москве, проживает там же. Я проживаю в Нижнем Новгороде, детей нет. Выезд в Москву очень затруднителен для меня. Могу ли я подать заявление в ЗАГС? Регистрация брака состояла в Нижнем Новгороде.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия.

Расторгнуть брак в органах ЗАГС можно. Однако, для этого потребуется совместно подать заявление о расторжении брака (ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния";).

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, то свое волеизъявление он может оформить нотариально и выслать Вам.

Если супруг отказывается от этого, то расторгнуть брак можно только через суд, причем иск нужно подавать по месту регистрации ответчика.

Иск (2 экз.) можно направить по почте. В исковом заявлении необходимо указать, что Вы просите рассмотреть дело о расторжении брака в Ваше отсутствие. К исковому заявлению приложить свидетельство о регистрации брака (оригинал + копию), квитанцию об оплате гос.пошлины.

Ведение дела по расторжению брака (в т.ч. подача иска, получение решения и пр.) Вы можете поручить любому лицу, оформив на него доверенность.