Угрозы и неправомерные требования от банка в связи с неизвестным кредитом - Что делать?

• г. Мурманск

У меня к вам такой вопрос, какой то Иван даже не знаю фамилию его и в том числе отчество, взял в прошлом году в вашем банке кредит на сумму 1 миллион рублей не которые время платил регулярно потом перестал платит банку деньги, это со слов сотрудника вашего банка,, якобы я являюсь поручителям этого афериста Ивана, уже как 2-3 месяца чуть ли не каждый два дня ваш банк мне названивает и спрашивают про этого Ивана, хотя я его в лицо никогда не видела и не знаю кто это человек я даже не знаю от куда у вашего банка мои данные паспорта и все мои данные в том числе номер моего мобильного телефона! Мне 31 год я мама троих детей муж работает в такси получает 700 рублей в день я не работаю, домохозяйка я, жить мне очень тяжело когда наш доход в месяц составляет 21 000 рублей может ли банк потребовать эти деньги с меня? Буквально сегодня минут 20 назад звонил ваш сотрудник банка и так как я устала им по 20 раз объяснять что не знаю этого Ивана и не видела его не разу в жизни, передала мужу трубку чтоб он с ними разговаривал муж начал беседу с ним что мол мы же объяснили вам что не знаем никакого Ивана, на что ваш сотрудник начал угрожать ему что ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ ПО ХОРОШЕМУ ТО МЫ ПОСТУПИМ ПО ДРУГОМУ, кстати все входящие звонки и разговоры записываются в моём мобильном телефоне так как сотрудник банка угрожал мне, многодетной маме, тоже записан в моём телефоне! Будьте добры и подскажите что мне делать! Кстати с вашим банком я никогда не имела дела и не работала с вашем банком!

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.