Пользователь 9111.ru
• г. Зеленоград
Вопрос №83182

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих, мать и двое взрослых детей. Дети требуют свою долю. Жилье единственное. Что делать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.03.2003, 09:13

Ситуация, конечно, не простая.

Попробуйте разменять квартиру. В этом случае Вам и Вашим детям необходимо будет доплачивать, чтобы у каждого собственника была отдельная квартира, если Вы не согласны на комнату.

Советую обратиться к опытному риелтору.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли собственник (мать этих детей)

В квартире прописано четверо-двое взрослых, двое детей. Квартира приватизирована на троих (один взрослый дал отказ от приватизации). Может ли собственник (мать этих детей) прописать своих родственников в эту квартиру и нужно ли согласие на это прописанного взрослого в квартире?

Юрист г. Москва
06.08.2013, 22:37

Добрый день! если хоть один человек дал отказ от приватизации то вы не сможете её приватизировать.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Права детей при разделе собственности

В общей долевой собственности трехкомнатная квартира. Три взрослых собственника (всего три доли-мать, дочь и сын). Также прописаны в этой квартире двое несовершеннолетних детей. Сейчас брат требует "свою долю". как будет делиться эта квартира? Три доли, или с учетом детей на пятерых? Какие права здесь у деток?

Юрист г. Москва
14.09.2018, 11:09

Уважаемая Екатерина,

[b]Прописка дает право проживание, но совсем не право собственности.[/b]

Квартира будет делиться между тремя собственниками (мать, дочь и сын).

Дети имеют только право проживания и ничего больше, так как согласно п. 4 ст. 60 СК РФ:

[quote]4.[b]Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей[/b], родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
14.09.2018, 11:10

Здравствуйте! Так доли уже разделены между тремя собственниками. А зарегистрированные несовершеннолетние дети не могут претендовать на долю собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Морозов В.Ю.
Юрист г. Челябинск
14.09.2018, 11:31

Здравствуйте, Екатерина.

Квартира уже разделена на доли между собственниками. Несовершеннолетние имеют право на проживание в данной квартире и НИКТО их не выпишет и не выселит. Игнорируйте требования брата, поскольку НИКТО не купит его 1/3 долю в квартире где проживают и зарегистрированы несовершеннолетние.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мать умерла, как двое сыновей разделят эту квартиру и кому достанется ее доля?

Есть трехкомнатная квартира в Москве. Прописаны 4 человека, 3 из которых-мать и двое взрослых сыновей, у троих равные доли, квартира приватизирована. Четвертый житель-мужчина не имеет доли, лишь прописка. Мать умерла, как двое сыновей разделят эту квартиру и кому достанется ее доля? И какие права имеет на данную квартиру, человек без доли? Простите за сумбур.

Юрист г. Москва
11.01.2016, 19:38

Если четвертый не является наследником, никаких прав на квартиру он не имеет. Можно его выселить и снять с учета. Если, конечно, он не является законным мужем матери, или в свое время не отказался от приватизации. Тогда он имеет право на наследство. Сыновья - наследники первой очереди и разделят долю матери пополам. При условии, если нет других наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.01.2016, 19:52

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
08.05.2015, 19:10

Изучите ст. 250 ГК. Предлагайте , отказываются, тогда продайте другим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раевский

Имеет ли право отец не продавать свою долю.

Квартира трехкомнатная в двухэтажном доме. Приватизирована и поделена на 4 доли. Отец и мать разведены и два совершеннолетних взрослых сына. У каждого в собственности доля. Мать с сыновьями хочет продать квартиру. Имеет ли право отец не продавать свою долю. Комната его - 18 кв.м. Общая площадь квартиры 86 кв.м.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.01.2016, 22:24

Да, заставить продать свою долю его нельзя, но в тоже время это не является препятствием для продажи Ваших долей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
24.01.2016, 22:24

Да, отец может не продавать свою долю. При этом у него преимущественное право на покупку продаваемых долей. Порядок пользования квартирой будет определяться с новым собственником по соглашению, при отсутствии соглашения - в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2016, 22:26

Да, имеет. Мать и сын обязаны его письменно уведомить об условиях продажи своих долей и, если он в течение 30 дней откажется от права преимущественной покупки, они вправе на тех же условиях продать свои доли 3 лицу. ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.01.2016, 22:28

Да. имеет полное право не продавать свою долю, если желает!

Чтобы продать квартиру полностью - необходимо согласие всех собственников.

А так, мать с сыновьями могут продать только свои доли.

Сначала письменным извещением предлагают их купить отцу (бывшему мужу) - в извещении указывается сумма продаваемой доли..

Если отец откажется покупать - мать с сыновьями могут продать свои доли кому угодно по этой же цене..не занижая и не завышая ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.01.2016, 10:51

Продавая невыделенную долю, мать и сыновья сильно потеряют в цене, да и найти покупателей может оказаться проблемно, поэтому целесообразней выделить их доли ( судебном порядке), а затем уже продавать покомнатно. Заставить отца продать никто не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как переоформить доли в квартире на зятя и дочку

Трехкомнатная квартира приватизирована на троих дочь сын и мать.

Зять нам с сыном отдает свою квартиру, как нам переоформить доли что-бы не платить пошлину.

Фирма г. Санкт-Петербург
20.04.2012, 15:24

В случае, если отчуждать квартиру будет Ваш зять, налогов избежать не удасться, т.к. он не является Вашим близким родственником. Можно только уменьшить покупную стоимость имущества, указав заниженную цену (от которой будет платиться налог) в договоре. Если одновременно он передает Вам квартиру, а вы ему - доли в другой квартире, можно заключить договор мены. При этом платить налоги Вы не будете. Госпошлину вы будете платить за регистрацию любой сделки в ФРС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мелеуз

Вопрос: сколько долей получается у него.

Вопрос: трехкомнатная квартира приватизирована на троих: двух сыновей и мать. Кроме них есть еще трое детей. После смерти матери двое детей, не участвующих в приватизации, передали свои доли от наследства матери одному из братьев, на которого есть приватизированная доля. Вопрос: сколько долей получается у него.

Юрист г. Москва
04.07.2015, 09:37

А вы сами не можете сосчитать? Всего пять наследников. В наследственную массу входит 1/3 доля квартиры, которая будет делиться на пятерых наследников, т.у. по 1/15 доле каждому. Двое отказываются в пользу брата, у которого уже есть приватизированная 1/3 доля. Складываем 2/15 и 1/3, в итоге у него получается 7/15 доли квартиры. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Может ли она продать свою долю без нашего согласия, и если есть в квартире двое несовершеннолетних детей?

У нас трёхкомнатная, приватизированая квартира. В ней прописано 5 человек: Моя мать, сестра и её не совершеннолетний ребёнок и я со своим несовершеннолетним ребёнком. Квартира приватизированна на пятерых человек, у каждого по 1/5 доле. Наша мама хочет разделить лицевой счёт и продать свою долю. Вопрос: Может ли она продать свою долю без нашего согласия, и если есть в квартире двое несовершеннолетних детей?

Юрист г. Москва
30.09.2009, 09:37

Лицевые счета не делятся. А вот долю продать сможет, дети тут отношения к ситуации не имеют, она ж не их доли продаёт, а свою. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Может ли даритель продать квартиру, если одна из долей в дарении?

Я собираюсь купить долю в квартире, оформление сделки хотим сделать Договором Дарения. Квартира 3 х комнатная, прописано там 4 человека, двое взрослых и два ребенка-несовершеннолетних. Приватизирована квартира на троих-три доли. Одна доля у взрослого (матери) и у каждого ребенка по доле.

Может ли мать продать мне свою долю договором дарения?

Законно ли это?

Не будет ли у меня потом проблем с Роно?

Не может ли получиться так, что я останусь и без денег и без жилья?

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2008, 10:56

Уважаемый, Алексей!

А зачем вам нужно оформлять долю матери дарением? Вы же будете должны заплатить в таком случае налог с имущества, перешедшего в порядке дарения!

Если Вас это не смущает, то сделка законна, если органы опеки дадут разрешение на её проведение.

Чтобы подстраховаться потребуйте с продавцов архивную справку о регистрации в квартире, чтобы было видно не было ли там лиц отбывающих наказание, других несовершеннолетних.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как поделить доли собственности?

Трёхкомнатная квартира приватизирована на меня, сестру и мою дочь без радела долей. Сестра умерла четыре года назад. Брат, который никогда в этой квартире не проживал, требует свою долю наследства. У дочери двое несовершеннолетних детей. Как поделить доли собственности?

Юрист г. Барыш
05.04.2015, 19:57

Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Если таковых нет, то наследниками будете Вы и Ваш брат в равных долях. Ваша дочь к данному наследству не имеет никакого отношения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
05.04.2015, 20:04

В случае смерти собственника, доли в праве приватизации считаются равными.

Поэтому, у каждого из Вас будет по 1/3 доле в праве собственности.

Как указано в первом ответе - те наследники, которые призываются к наследству должны были обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если наследниками являетесь Вы и брат, но он пропустил срок для принятия наследства. Вы, как собственник доли (также, если там зарегистрированы) считается принявшей наследство. Вам можно принимать наследство через нотариуса.

Брату же придется действовать в судебном порядке. Срок для принятия наследства ему не восстановить, нужно будет устанавливать факт принятия наследства. При таких обстоятельствах это будет не легко.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение