Как решить вопрос временного жилья при диссеминированном туберкулезе и проблеме с пропиской?

• г. Казань

Ситуация такая-у меня диссеминированныи туберкулез в фазе распада бк+м/посева-диссеминированныи туберкулез легких в фазе инфильтрации 1 а мбт (+) дн 2 ст лежал в больнице после устоновили 2 групу инвалидности. Ранее проживал с женои и двумя детьми. Сеичас по понятнам причинам с ними прживать немогу. Временное желье предоставила тетя но сеичас желье надо освободить как быть. Живу и работаю в городе. А прописан в раионе со своеи семье. Обращусь с этим вопросом по прописке дадут жилье в раионе а оно мне там зачем. Как быть. Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Жилье предоставляется в пределах того населенного пункта, где Вы проживаете.

Неясно, каким является жилье, где Вы зарегистрированы.

ЖК РФ:

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном "пунктом 4 части 1 статьи 51" настоящего Кодекса "перечне".

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном "пунктом 4 части 1 статьи 51" настоящего Кодекса "перечне".

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. "Перечень" соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических забо-леваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Во исполнение статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет утвердить прилагаемый перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза A15 - A19 (Код заболеваний по МКБ-10).