Вторая комната приватизировананая собственности, в ней он живет один сосед-пенсионер.

• г. Санкт-Петербург

Есть купленная комната в 3 х комнатной коммунальной квартире. Вторая комната приватизировананая собственности, в ней он живет один сосед-пенсионер. Третья комната государственная, в ней проживает соседка, тоже пенсионерка.

Я хочу эту комнату сдавать. Требуется ли мне их согласие? Если да, то в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

Формально Вы, как собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе сдавать в аренду. Но для этого у Вас должен быть официальный договор найма, наниматель должен состоять на регистрационном учете в вашей комнате на срок действия Договора. В противном случае соседи вправе обратиться с заявлением в милицию(налоговый орган).За нарушение правил регистрации Вы можете быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа

С уважением,

.