Вопрос об изменении отпусков без согласия работника при работе по гибкому графику

• г. Норильск

Роботаю на предприятии по графику 3-1, 8-и часовой рабочий день. Может ли начальник в течений месяца переносить мой отгулы (утвержденные детектором годовым графиком) без моего согласия?

Ответы на вопрос (1):

Если время предоставления дополнительно дня отдыха уже согласовано, то без Вашего согласия никто не вправе его переносить. Смотрите ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Или ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Или ст. 95 ТК РФ

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.