Проблема с неуплатой алиментов - как взыскать долг и что делать после достижения ребенком совершеннолетия

• г. Нижний Новгород

Бывший муж не платит алименты и был 2 раза предупрежден суд. приставами об ответственности. Долг на 01.01.15 г составляет более ста тысяч, по справке суд. пристава. Дочки 09.11.15 г исполняется 16 лет (10 класс). Как стребовать долг, когда исполнется 18 лет он вообще ничего не будет платить. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Долг по алиментам не погашается автоматически с наступлением совершеннолетия, а обязательство по его оплате остается. Сами алименты прекратят начислять и взыскивать, а образовавшийся долг к 18-летию даже наследуется. Можете заявление о привлечении к уголовной ответственности написать.