Но как заключать договор с арендодателем до регистрации, если пока никакого юридического статуса нет?

• г. Москва

Вопрос: При регистрации ООО требуется наличие юр. адреса,

но как заключать договор с арендодателем до регистрации, если пока никакого юридического статуса нет?

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно Вас поняла, договор аренды требует предоставить регистрирующий орган уже сейчас. В этом случае предлагаю заявить им о неправомерности их требований, поскольку ст. 12 ФЗ "О государственной регистрации юр. лиц" указывает исчерпывающий перечень документов, которые необходимо предоставить при создании юр. л. Требовать дополнительно что-то с вас не вправе.Об ответственности посмотрите главу VIII указанного выше закона. Единственное, заявитель указавший в учредительных документах сведения, не соответствующие действительности, также может понести ответственности. А вообще можно составить так называемый "предварительный договор" аренды.

Закон о регистрации требует не юридический адрес (в нем нет вообще такого понятия), а адрес постоянно действующего исполнительного органа или лица, уполномоченного действовать без доверенности от имени организации.

Если на момент регистрации избрать или назначить директора, то его домашний адрес и будет адресом местонахождения лица, указанного законом.

В дальнейшем, после появления у организации нежилого помещения, в учредительные документы и в госреестр вносятся изменения в части адреса.