Что мне делать, если они (бывший муж и свекровь)против, т.к. стоят в очереди на улучше жилья.

• г. Москва

С мужем разведены 4 года назад. Я с сыном, после развода живу в квартире моих родителей, где и прописана. Ребенок после рождения был прописан у мужа, в квартире его родителей.

Хочу ребенка прописать к себе. Для этого мне нужно его (бывшего мужа) согласие.

Что мне делать, если они (бывший муж и свекровь)против, т.к. стоят в очереди на улучше жилья. Куда обратиться? У меня проблемы с детскими учреждениями, т.к. в школу приоритетно берут по прописке, и вообще, если ребенок живет с матерью (отношения с бывшим супругом не поддерживаюся) почему требуется его согласие...

Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

При разводе в судебном порядке в силу ст.24 Семейного кодекса суд должен был определить, с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. Если этого сделано не было, то следует обжаловать судебное решение о разводе, указав в кассационной жалобе, что судом нарушена норма п.2 ст.24 СК РФ, согласно которой суд был обязан определить , с кем из родителей будет проживать ребенок после развода. Тем самым создалась правовая неопределенность, в силу которой нарушено право ребенка проживать и быть зарегистрированным с матерью. К жалобе приложить заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования, указав причины 4-хлетней задержки подачи жалобы.