Расшифруйте пожалуйста понятие - избирательный залог. Спасибо. Анатолий.

• г. Тюмень

Расшифруйте пожалуйста понятие - избирательный залог. Спасибо. Анатолий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анатолий! денежная сумма, вносимая при выдвижении кандидата в депутаты или на выборную должность из средств избирательного фонда кандидата на специальный счет избирательной комиссии. Избирательный залог не подлежит возврату, если данный кандидат не получит минимума голосов избирателей, установленного законом. Избирательный залог направлен на сокращение чрезмерного количества выдвигаемых кандидатов. В российском избирательном праве избирательный залог является основанием регистрации кандидата, альтернативным регистрации на основании собранных подписей избирателей. Выбор основания регистрации осуществляется по усмотрению кандидата. Избирательный залог может устанавливаться как применительно к федеральным, так и к региональным и муниципальным выборам. В настоящее время избирательный залог предусмотрен в федеральном избирательном законодательстве применительно к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации (ст. 64 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»). Избирательный залог для кандидата в депутаты Государственной Думы Российской Федерации равен умноженному в тысячу раз минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день официального опубликования (публикации) решения о назначении (проведении) выборов депутатов Государственной Думы. Избирательный залог для избирательного объединения, избирательного блока равен умноженному в 25 тысяч раз минимальному размеру оплаты труда. На выборах в Государственную Думу Российской Федерации избирательный залог вносится кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком исключительно из средств своего избирательного фонда единовременно и в полном объеме на специальный счет соответствующей избирательной комиссии не ранее чем за 85 дней и не позднее чем за 55 дней до дня голосования. Если зарегистрированный кандидат набрал по результатам голосования не менее 5 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании по одномандатному избирательному округу, либо был избран, а федеральный список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением, избирательным блоком, набрал по результатам голосования не менее 3 процентов голосов избирателей от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании по федеральному избирательному округу, или федеральный список кандидатов допущен к участию в распределении депутатских мандатов, избирательный залог возвращается не позднее чем через пять дней со дня официального опубликования результатов выборов в избирательный фонд зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

Данное словосочетание используется при урегулировании отншений по ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" упоминается в части ст. 38 ФЗ "Регистрация кандидатов, списков кандидатов, порядок назначения референдума", где "1. Регистрация кандидата, списка кандидатов при наличии составленного (составленных) в соответствии с пунктом 2 статьи 33 настоящего Федерального закона заявления (заявлений) кандидата (кандидатов) о его (об их) согласии баллотироваться по данному избирательному округу и сведений, представленных в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также при наличии необходимого количества собранных в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов подписей избирателей, ИЛИ внесенного ИЗБИРАТЕЛЛЬНОГО ЗАЛОГА, или решения политической партии, избирательного блока, указанных в пункте 16 настоящей статьи, осуществляется соответствующей избирательной комиссией. Наличие необходимого количества подписей участников референдума, собранных в поддержку инициативы проведения референдума, является основанием для назначения референдума уполномоченным на то органом в порядке, предусмотренном законом." Т.е. данная норма содержить альтернативную форму ИЛИ списка кандидатов подписей избирателей, ИЛИ внесенного ИЗБИРАТЕЛЛЬНОГО ЗАЛОГА, ИЛИ решения политической партии, ИЛИ избирательного блока

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЙ ЗАЛОГ - денежная сумма, которую кандидат в депутаты обязан внести государству при своей регистрации и которая ему не возращается, если в итоге выборов он соберет менее определенной доли поданных по округу голосов. В РФ предусмотрен законодательством с 1999 г.