Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении, выданном в Азербайджанской ССР в 1958 году, где пропущена буква н в имени Геннадий?

• г. Москва

У меня в свидетельстве о рождении, выданном в Азербайджанской ССР в 1958 году допущена ошибка - пропущена буква н в имени Геннадий. Как исправить ошибку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Геннадий.

Статья 9 Закона № 143 в полном объеме регулирует порядок получения дубликата свидетельства о рождении в связи с невозможностью его дальнейшего использования. Пришедший в негодность документ необходимо представить в ЗАГС по месту его первоначальной выдачи либо, если это невозможно, по месту проживания или временного пребывания. Кроме этого, потребуются паспорта родителей (или гражданина, в отношении которого выдавалось свидетельство, если он к моменту его замены достиг совершеннолетия), а также заявление формы № 18. Бланк заявления можно получить и заполнить собственноручно в том же отделе ЗАГС.

Замена свидетельства о рождении будет произведена сразу же, то есть в день обращения. Однако если заявление подается в другой отдел ЗАГС, то есть не по месту регистрации рождения, выдача дубликата затянется на время, необходимое для сверки данных, направления запросов и, собственно, пересылки второго экземпляра почтовой связью до места нахождения заявителя.

Размер госпошлины за замену свидетельства о рождения в этом случае, в соответствии с положением подпункта 6 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса России, составляет 200 рублей.

Статья Статья 399. ГПК РФ Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

Советую Вам связаться со мной по телефонам указанным в анкете или личным письмом на сайте, чтоб быстрее помочь вам..

А чем это мешает в жизни? У Вас же все документы оформлены на Генадия... Моего знакомого Бориса в свид-ве указали как Борик (по местным обычаям в деревне), он так и живет с таким именем...

Ваши дети носят отчество Генадиевич (на)?

В принципе, у Вас два пути: 1) направьте запрос в Центральный архив ЗАГС Баку с просьбой исправить ошибку и 2) обратиться суд об исправлении описки, предварительно обратившись в загс с заявлением о внесении исправлений. Вам откажут, поскольку в данном загсе акт рождения не регистрировался.

В суде понадобиться ответ из ЦА ЗАГС Азербайджана.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

ГПК РФ

Глава 36. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЙ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАПИСИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.