Срок возврата денег при расторжении договора с юристом - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Мной был заключён договор с юристом, которая должна была представлять мои интересы перед банком. Сейчас я хочу расторгнуть договор, в какой срок компания должна вернуть деньги? В договоре об этом нет ни слова.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в течении 10 дней обязаны вернуть. Если этого не произойдет, то вам придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Но для начала советую предъявить досудебную претензию, в которой и отразить ваши требования по расторжению Договора и возврату денег.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили с юристом, он у вас на руках?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

По смыслу пункта 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязательств.

В соответствии со ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

При этом, согласно п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, объединения граждан, должностные лица обязаны рассмотреть предложения (замечания) и сообщить гражданину о результатах рассмотрения. Обращения рассматриваются и решаются в срок не более одного месяца со дня их поступления, а те, которые не нуждаются в дополнительном изучении, - безотлагательно, но не позднее пятнадцати дней со дня их получения. Если в месячный срок решить поставленные в обращении вопросы невозможно, руководитель соответствующего органа, предприятия, учреждения, организации или его заместитель устанавливают необходимый срок для его рассмотрения, о чем сообщается подавшему обращение лицу. При этом общий срок решения вопросов, поставленных в обращении, не может превышать сорока пяти дней.

Если в разумные сроки Вам оплату не вернут обращайтесь в суд.

Добрый день. Пишите заявление о расторжении договора. В договоре должен быть указан срок подачи уведомления о расторжении. В день расторжения должны произвести возврат остатка суммы.