Ограничения на подачу исков о признании завещания недействительным - сколько раз можно подавать?

• г. Москва

Есть ли ограничения на то, сколько раз можно подавать иск о признании завещания недействительным? На меня составлено завещание моим гражданским мужем (треть квартиры), его оспаривает сын. Обещает, что суды будут длиться очень долго (уже идут почти три года).

Ответы на вопрос (6):

Один раз- повторно подать такой же иск нельзя.

Галина, имейте в виду, что согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Следовательно, повторно иск с тем же основанием и тем же предметом подать действительно нельзя.

"по тем же основаниям" - основания - дело наживное)

Галина!

Вы получили свидетельство о праве собственности? Полагаю, да. То, что сын наследодателя пытается (безуспешно) и будет продолжать пытаться оспорить завещание не должно Вас сильно волновать.

Если же в отношении доли действуют и не сняты обеспечительные меры, то Вам в суд снимать их.

Галина, 3 года рассматривают одно и то же дело, или сын обращается в суд с разными исками? Взыскивайте с него судебные расходы на услуги представителя - если он будет нести значительные расходы, возможно, прекратит сутяжничество.

А почему так долго суд рассматривает дело? На какой стадии сейчас процесс?