Может ли муж после развода выписать детей из квартиры.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: развод, муж отказывается являться в суд и избегает вручения повестки.

Вопросы:

1. Могут-ли развести без присутствия мужа в суде.

2. Может ли муж после развода выписать детей из квартиры. Квартира принадлежит мужу. Дети прописаны в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Суд может рассмотреть дело в отсутствии ответчика, если он сам об этом просит, либо если ответчик в суд не явился, не сообщил причин неявки, но у суда имеются сведения о получении ответчиком повестки или об отказе его расписаться в её получении, что подтверждается актом или свидетельскими показаниями лиц, которые при вручении повестки присутствовали. В противном случае разбирательство дела откладывается(ст.167 ГПК РФ). Если дети никогда в квартире отца не жили, обеспечены другой жилплощадью, то отец может предъявить в суде иск о признании детей не приобретшими право на жилую площадь в его квартире(ст.292 ГК РФ), однако интересы детей защищает администрация муниципального образования, которая привлекается к участию в деле, поэтому на практике такие требования удовлетворяются крайне редко. Развод родителей не служит причиной для выселения детей.